Vos référents de quartier

Afin d’être le plus possible à l’écoute des Disséens, des conseillers municipaux référents sont présents dans chaque « quartier. »
Vue aérienne de Dissay

Le territoire de la commune a été réparti en 12 espaces géographiques. Ils constituent autant de lieux de vie et d’expression et les élus référents les connaissent bien parce qu’ils y habitent !

Il ne faut pas hésiter à contacter son référent de quartier pour échanger sur les questions du quotidien. Ils sont là pour relayer les demandes ou propositions des habitants auprès de l’ensemble du conseil municipal et des services de la commune et, bien sûr, informer des suites qui peuvent y être apportées.

Des réunions de quartiers permettent aussi d’échanger régulièrement avec les élus référents et l’équipe municipale.

Choisissez votre quartier sur la carte pour voir vos référents.

1 | Maisonnneuve - Montigny - Nouzières -Longève

Jean-Claude Richard

Jean-Claude Richard

1647, Route de Nouzières

richard865@laposte.net

Téléphone 05 49 61 53 12

Mobile 06 13 21 55 64

Stéphanie Steinmetz

Stéphanie Steinmetz

278, Les Hauts de Montigny

stephanie86130@gmail.com

2 | Beaulin - Chaix - La Ronde

Jean-Claude Richard

Jean-Claude Richard

1647, Route de Nouzières

richard865@laposte.net

Téléphone 05 49 61 53 12

Mobile 06 13 21 55 64

3 | De l’église jusqu’à La Jonchère

Jérôme Guillon

Jérôme Guillon

147, rue des Lyses de la Jonchère

jerome.guillon@lyceebranly.fr

Thierry Paillat

Thierry Paillat

38, rue de la Jonchère

thpaillat@gmail.com

Téléphone 05 49 37 27 48

4 | La Mothe - Les Grésils - Bellevue - La Morinière

Laetitia Boursier

Laetitia Boursier

6, impasse de Bellevue

laetitiaboursier@yahoo.fr

Téléphone 05 49 62 81 08

5 | Les Tiers - Marit - La Cormaillère - Vilvert - La Riouserie - Nouzillet - Vassé

Sophie Seguin

Sophie Seguin

286, rue des Bertonnières

6 | Fortpuy - La Ferrandière

Christine Royer

Christine Royer

53, Impasse du petit sentier

christine.royer86@orange.fr

Ludovic Saincourt

Ludovic Saincourt

107, Impasse du Petit Sentier

ludovic.saincourt@sfr.fr

7 | La Jardelle – Aillé

Alain Gallou-Remaudière

Alain Gallou-Remaudière

175, rue de la Jardelle

laregala@orange.fr

8 | Centre-Bourg

Marie-Jo Delecroix

Marie-Jo Delecroix

293, rue des Lordières

mjdelecroix@gmail.com

Téléphone 05 49 37 99 92

Françoise Debin

Françoise Debin

248, rue de la Ferrandière

francoise.debin@free.fr

Thierry Trigo

Thierry Trigo

480, rue de la Ferrandière

thierrytrigo2.9@gmail.com

9 | La Mourauderie - La Gare

Cléopâtre Bizot

Cléopâtre Bizot

72, rue des Amandiers

cleopatre.bizot@yahoo.fr

10 | Les Daumonts

Nathalie Ducourtioux-Courteaux

Nathalie Ducourtioux-Courteaux

182, impasse des Magnolias

nathalie.courteaux86@gmail.com

11 | Chaume - La Grève - Puygremier

Jean-François Germon

Jean-François Germon

95, allée de Chaume

jfgermon@aol.com

Téléphone 05 49 52 79 72

Maryline Soleilhac

Maryline Soleilhac

335, Bois de Chaume

maryline.soleilhac@orange.fr

12 | L’Europe – L’Hôpiteau

Christine Bodineau

Christine Bodineau

11, rue de l’Europe

cbpouic@free.fr