Les commissions

Présidées par le maire ou, par délégation, par l’un des adjoints, les commissions municipales étudient et travaillent sur tous les projets proposés par la suite au vote du conseil. Réparties par thématiques, elles sont composées d’au moins 6 élu.e.s.
La mairie de Dissay

Vie associative, Culture & Communication

  • Président : Pierre Brémond
  • Conseiller délégué Animation, Fêtes et Cérémonies : Jean-Claude Richard
  • Conseiller délégué Communication et Citoyenneté : Corentin Soleilhac
  • Membres : Cléopâtre Bizot, Laetitia Boursier, Nathalie Courteaux, Sophie Seguin, Jean-François Germon, Jérôme Guillon.

Éducation, Jeunesse & Solidarités

  • Présidente : Sophie Seguin
  • Conseiller délégué Jeunesse : Jean-François Germon
  • Conseillère déléguée Action Sociale et Ainés : Christine Royer
  • Membres : Laetitia Boursier, Nathalie Courteaux, Jean-Claude Richard, Jérôme Guillon.

Environnement & Biodiversité

  • Président : Alain Gallou-Remaudière
  • Membres : Maryline Soleilhac, Christine Bodineau, Thierry Trigo, Corentin Soleilhac, Thierry Paillat.

Urbanisme & Cadre de vie

  • Présidente : Stéphanie Steinmetz
  • Conseiller délégué Espaces publics, Voiries, Réseaux : Ludovic Saincourt
  • Conseillère déléguée Urbanisme, Bâtiments : Françoise Debin
  • Membres : Sandra Futo, Christine Royer, Thierry Paillat, Alain Gallou-Remaudière, Thierry Trigo.

Activité économique, Tourisme

  • Président : Michel François
  • Conseiller délégué Commerce, Artisanat, Marchés : David Gautier
  • Conseillère déléguée Tourisme, Camping : Cléopâtre Bizot
  • Membres : Christine Bodineau, Françoise Debin, Sandra Futo, Ludovic Saincourt, Jean-Claude Richard.

Agenda 21, Développement durable

  • Président : Alain Gallou-Remaudière
  • Conseillère déléguée Agenda 21 : Maryline Soleilhac
  • Membres : Christine Bodineau, Stéphanie Steinmetz, Christine Royer, Marie-Jo Delecroix.

Finances

  • Président : Michel François
  • Membres : Pierre Brémond, Sophie Seguin, Alain Gallou-Remaudière, Stéphanie Steinmetz, Sandra Futo, Jérôme Guillon, Jean-Claude Richard, Jean-François Germon, Françoise Debin.

Personnel

  • Président : Michel François
  • Conseillère déléguée Personnel : Marie-Jo Delecroix
  • Membres : Sophie Seguin, Pierre Brémond, Christine Royer, David Gautier, Jean-Claude Richard.

Appels d’offres

  • Président : Michel François
  • Élus titulaires : Françoise Debin, Sophie Seguin, Jérôme Guillon.
  • Élus suppléants : Sandra Futo, Alain Gallou-Remaudière, Thierry Paillat.