Accès directs


Les commissions

Les commissions municipales sont composées du Maire et des adjoints, membres de droit, et de conseillers municipaux qui ont choisi leur domaine d’intervention. Instances de travail où sont menés des débats, les commissions étudient tous les projets proposés et soumis par la suite au vote du conseil municipal.
Elles peuvent le cas échéant associer des personnes extérieures (experts, personnalités qualifiées, etc.) et sont, dans ce cas, « extra-municipales ».

Par délibération du conseil municipal en date du 26 mai 2020, 8 commissions municipales ont été créées. Découvrez leurs attributions et leurs membres ci-dessous.

  • Commission ''Environnement & Biodiversité"

    Espaces verts, agricoles, boisés et naturels, Trame verte- trame bleue, transition énergétique, réseaux hydrauliques.

    Alain Gallou-Remaudière, Maryline Soleilhac, Christine Bodineau, Thierry Trigo, Corentin Soleilhac, Thierry Paillat.

  • Commission “Agenda 21, Développement durable”

  • Développement des actions et pratiques éco-citoyennes et écoresponsables, projets transversaux.

    Alain Gallou-Remaudière, Maryline Soleilhac, Christine Bodineau, Stéphanie Steinmetz, Christine Royer, Marie-Jo Delecroix.

  • Commission “Urbanisme & Cadre de vie”

  • Espaces publics, travaux, voirie, réseaux, bâtiments, sécurité, accessibilité, habitat.

    Stéphanie Steinmetz, Ludovic Saincourt, Françoise Debin, Sandra Futo, Christine Royer, Thierry Paillat, Alain Gallou-Remaudière, Thierry Trigo.

  • Commission “Éducation, Jeunesse & Solidarités”

  • Politique enfance-jeunesse, scolaire, services périscolaire et extrascolaire, Conseil Communal des Enfants, action sociale, aînés.

    Sophie Seguin, Jean-François Germon, Christine Royer, Laëtitia Boursier, Nathalie Courteaux, Jean-Claude Richard, Jérôme Guillon, Pierre Courtois--Boutet.

  • Commission “Activité économique, Tourisme”

  • Implantation d'activités, commerce communal et artisanat local, camping, marché et animations, politique de développement touristique.

    Michel François, Cléopâtre Bizot-Huré, David Gautier, Christine Bodineau, Françoise Debin, Sandra Futo, Ludovic Saincourt, Jean-Claude Richard.

  • Commission “Vie associative, Culture & Animation”

  • Politiques culturelle et sportive, animations, fêtes et cérémonies, associations,  citoyenneté, information et communication.

    Pierre Brémond, Jean-Claude Richard, Corentin Soleilhac, Cléopâtre Bizot-Huré, Laëtitia Boursier, Nathalie Courteaux, Sophie Seguin, Pierre Courtois--Boutet, Jean-François Germon, Jérôme Guillon.

  • Commission “Finances”

  • Budgets, fiscalité, tarifs des services à la population, emprunts, travaux.

    Michel François, Pierre Brémond, Sophie Seguin, Alain Gallou-Remaudière, Stéphanie Steinmetz, Sandra Futo, Jérôme Guillon, Jean-Claude Richard, Jean-François Germon, Françoise Debin.

  • Commission “Personnel”

  • Organisation interne, carrières, rémunérations.

    Michel François, Marie-Jo Delecroix, Sophie Seguin, Pierre Brémond, Christine Royer, David Gautier, Jean-Claude Richard.

    Si vous souhaitez être associé.e aux travaux d’une commission, n’hésitez pas à vous faire connaître auprès des élu.e.s.