Accès directs


Les quartiers

Carte quartier

Afin d’être le plus possible à l’écoute des Disséens, des conseillers municipaux référents sont présents dans chaque «quartier» : le territoire de la commune a été réparti en 11 espaces géographiques. Ils constituent autant de lieux de vie et d’expression et les élus référents les connaissent bien parce qu’ils y habitent !
Il ne faut pas hésiter à contacter son référent de quartier pour échanger sur les questions du quotidien. Ils sont là pour relayer les demandes ou propositions des habitants auprès de l’ensemble du conseil municipal et des services de la commune et, bien sûr, informer des suites qui peuvent y être apportées.
Des réunions de quartiers permettent aussi d’échanger régulièrement avec les élus référents et l’équipe municipale.

  • 1/ Maisonneuve – Montigny – Nouzières – Longève

Élu référent :
Jean-Claude Richard. 1647, route de Nouzière. Tél. 05 49 61 53 12 – 06 13 21 55 64. richard865@laposte.net

  • 2/ Beaulin – Chaix – La Ronde – La Mourauderie – La Gare

Élus référents :
Didier Ferjoux. 127, allée de Chaix. Tél. 05 49 52 48 37. didier.ferjoux@wanadoo.fr                                                                                        Aymeric Duval. 342, route de Chaix. Tél. 05 49 93 12 36 – 06 75 61 82 26. aymeric.duval86@laposte.net

  • 3/ Chaume – L'Europe – L'Hôpiteau

Élus référents :
Maryline Soleilhac. 335, Bois de Chaume. Tél. 05 49 30 12 77. maryline.soleilhac@orange.fr                                                                  Jean-François Germon. 95, allée de Chaume. Tél. 05 49 52 79 72. jfgermon@aol.com

  • 4/ De l'église jusqu'à La Jonchère

Élu référent :
Damien Aubrion. 100, rue du Puits Pineu. Tél. 05 49 37 85 87 – 06 22 95 03 85. damien.aubrion@wanadoo.fr

  • 5/ La Mothe – Les Grésils – Bellevue – La Morinière

Élus référents :
Laurent Poupin. 159, allée de la Morinière. Tél. 06 09 84 73 52. lpoupin86@gmail.com
Laëtitia Boursier. 6, impasse de Bellevue. Tél. 05 49 62 81 08 – 06 87 25 70 03. laetitiaboursier@yahoo.fr

  • 6/ Les Tiers

Élue référente :
Sophie Seguin, 286, rue des Bertonnières. Tél. 05 49 37 91 41 – 06 22 95 03 88. sophimail@free.fr

  • 7/ Marit – La Cormaillère – Vilvert – La Riouserie – Nouzillet

Élu référent :
Sébastien Père. 157, rue des Varennes. Tél. 05 49 52 59 91. spere2@orange.fr

  • 8/ Fortpuy – La Ferrandière

Élue référente :
Christine Royer. 53, impasse du petit sentier. Tél. 05 49 52 44 37 – 06 09 81 17 48. christine.royer86@orange.fr

  • 9/ La Jardelle – Aillé

Élus référents :
Dominique Lusseau. 428, rue de la Jardelle. Tél. 05 49 62 52 80. lusseaud@gmail.com
Alain Gallou-Remaudière, 175, rue de la Jardelle. Tél. 05 49 45 61 60 - 07 82 61 46 00. laregala@orange.fr

  • 10/ Centre-Bourg

Élus référents :
Marie-Jo Delecroix. 293, rue des Lordières. Tél. 06 23 46 16 86. mjdelecroix@gmail.com
Françoise Debin, 248, rue de la Ferrandière. Tél. 05 49 52 45 58 – 06 22 95 03 84. jacky.debin@orange.fr

  • 11/ Les Daumonts – La Grève – Puygremier

Élue référente :
Virginie Dominot, 29, impasse des Cèdres. Tél. 06 61 60 27 45. virginie.dominot@orange.fr